Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Rivadavia 969 - Piso 7º "B" (C1002AAH) Buenos Aires - Argentina

(+54-11) 4345-3300 - Rotativas

(+54-11) 4345-4345

 

Dirección:
Damian Esersky
damian@solesviajes.com.ar
       Dirección:
Gustavo Ledesma
gustavo@solesviajes.com.ar
       
Ejecutivo de ventas Caribe / Operaciones:
Guillermo Pelaez
guillermo@solesviajes.com.ar
    Ejecutivo de Ventas Europa / Medio Oriente. Aéreos:
Gustavo Chumbita
gustavoch@solesviajes.com.ar
               
Dpto Administrativo:
Leandro Polchi
leandro@solesviajes.com.ar
    Gerente de Ventas:
Claudio Lafonte
claudio@solesviajes.com.ar
       
Turismo Accesible:
Roby Ullmann 
roby@solesviajes.com.ar
    Información General
info@solesviajes.com.ar
       
       
       
     
 

Para poder contestar sus consultas rogamos completar el siguiente cuadro con todos los datos requeridos.

Muchas gracias.

MENDOZA A CABALLO

ITINERARIO

DIA 1 - Recepción en el aeropuerto y traslado a hotel seleccionado.

DIA 2 - Desayuno. Mañana libre. Por la tarde partiremos desde la ciudad de Mendoza con
destino a Lujan de Cuyo, a solo 20 minutos de la ciudad de Mendoza. Deslumbrantes
vistas e increíbles paisajes, nos introducen en el ambiente cálido del lugar y la cortesía
de los anfitriones, quienes nos guiaran en ascenso hacia los cerros, donde
apreciaremos la flora y la fauna autóctonas. Podremos apreciar las vistas panorámicas
de la cordillera de los Andes. Al retornar a la base, degustaremos la cena. Los caballos
se encuentran equipados con monturas de cuero y lanas suaves tejido al telar, para
brindarles un servicio óptimo de confort.


DIA 3 - Desayuno. En la mañana tendremos tiempo libre para recorrer las calles de la Ciudad.
Por la tarde, salida hacia el oasis vitivinícola mendocino para Tour de Bodegas y oliva,
visitando 2 bodegas y degustando sus vinos. Aprenderemos sobre los vinos mendocinos,
sus procesos de elaboración, y los sistemas de conducción de la vid. Posteriormente,
visita una fábrica de aceite de oliva donde podremos observar el proceso de elaboración
de este producto. Regreso al hotel.


DIA 4 - Desayuno y check out. En el horario convenido, traslado desde hotel céntrico hacia el
aeropuerto de Mendoza.

Datos de contacto